NOS COURS COLLECTIFS 2017/2018

 

Percussions :

Percussions 8/9 ans avancés Thierry FOURNIER : Mercredi 16h30/17h

Percussions 8/12 ans débutants Thierry FOURNIER : Mercredi 17h/17h45

Percussions 10/12 ans avancés Thierry FOURNIER : Mercredi 17h45/18h30

Percussions Ados (13 ans+)/Adultes débutants Thierry FOURNIER : Mercredi 18h30/19h30

Percussions Ados/Adultes avancés Thierry FOURNIER : Mercredi 19h30/21h

 

Chorales :

Chorale 8/10 ans Stéphanie DUCRE : Mercredi 14h/15h

Chorale Pré Ados Stéphanie DUCRE : Mercredi 16h/17h

Chorale Ados Stéphanie DUCRE : Vendredi 18h/19h30

Chorale Adultes Julie LEDENT : Mardi 19h45/21h45

Chorale enfants Julie LEDENT : Mercredi 14h30/15h30 à Rosny sur Seine

 

Chorale 6/8 ans Stéphanie DUCRE : Mercredi 15h15/16h

Et/ou

Percussions 6/8 ans débutants Thierry FOURNIER : Mercredi 16h/16h30 

 

Formation musicale :

FM1 année – Primaires/Collège : Lundi 18h30/19h30

FM1 année – Primaire/Collège : Jeudi 17h30/18h30

FM1 année - Lycée/Adultes : Lundi 19h30/20h30

FM1 année - Mercredi 13h30/14h30 à Rosny sur Seine

FM2 année - Primaires/Collège : Lundi 17h30/18h30

FM2 année - Collège/Lycée/Adultes : Jeudi 18h30/19h30

FM3 année - Mardi 18h30/19h30

FM3 année - Mercredi 15h30/16h30 à Rosny sur Seine

FM4 année - Mercredi 18h30/19h30

 

Pour les plus jeunes nous vous proposons :

Initiation Musique pour les enfants de Moyenne et Grande section de Maternelle : Mardi 17h/18h ou Mercredi 17H30/18H30

 

Hip-Hop :

7/9 ans Nadine TELEMAQUE : Samedi 11h/12h

12/15 ans Nadine TELEMAQUE : Samedi 12h/13h

8/12 ans François MARNA : Lundi 17h/18h

8/12 ans François MARNA : Lundi 18h/19h

9/12 ans Nadine TELEMAQUE : Samedi 10h/11h

Ados/Adultes François MARNA : Lundi 19h/20h30

 

Danse classique :

Éveil 5/6 ans Laurence LE MOING-DROMARD : Mercredi 15h30/16h30

Initiation 6/7 ans Laurence LE MOING-DROMARD : Mercredi 16h30/17h30

A partir de 8 ans Laurence LE MOING-DROMARD : Mercredi 17h30/18h30

Adultes Laurence LE MOING-DROMARD : Mercredi 18h30/20h

 

Danse Moderne :

6/8 ans Carole TURQUER : Vendredi 17h30/18h30

9/11 ans Carole TURQUER : Jeudi 17H15/18H30

Collège Carole TURQUER : Jeudi 18h30/20h

Lycée Carole TURQUER : Vendredi 18h30/20h

Adultes Carole TURQUER : Jeudi 20h/21h30

 

Théâtre : 

Théâtre Enfants (à partir du CM1) Pauline CARVALHO : Mercredi 16h30/18h à Buchelay

Théâtre Pré Ados Pauline CARVALHO : Mardi 17h30/19h à Magnanville

Théâtre Ados Pauline CARVALHO : Mardi 19h/20h30 à Magnanville

Théâtre Adultes Delphine L'HABITANT : Lundi 19h30/21h à Magnanville