NOS COURS COLLECTIFS 2019/2020

 

Percussions :

Percussions 8/9 ans avancés Thierry FOURNIER : Mercredi 16h30/17h

Percussions 8/12 ans débutants Thierry FOURNIER : Mercredi 17h/17h45

Percussions 10/12 ans avancés Thierry FOURNIER : Mercredi 17h45/18h30

Percussions Ados (13 ans+)/Adultes débutants Thierry FOURNIER : Mercredi 18h30/19h30

Percussions Ados/Adultes avancés Thierry FOURNIER : Mercredi 19h30/21h

 

Chorales :

Chorale 8/10 ans Stéphanie DUCRE : Mercredi 14h/15h

Chorale Pré Ados Stéphanie DUCRE : Mercredi 16h/17h

Chorale Ados Stéphanie DUCRE : Vendredi 18h/19h30

Chorale enfants Julie LEDENT : Mercredi 14h30/15h30 à la Passerelle de Rosny sur Seine

Chorale Adultes Julie LEDENT : Mardi 15h15/16h45 à l'Espace Brassens de Mantes-la-Jolie

Chorale Adultes Julie LEDENT : Lundi 19h45/21h15

 

Chorale 6/8 ans Stéphanie DUCRE : Mercredi 15h15/16h

Et/ou

Percussions 6/8 ans débutants Thierry FOURNIER : Mercredi 16h/16h30 

 

Formation musicale :

FM1 année – Primaire : Mercredi 14h/15h à Magnanville

FM1 année – Collège : Mercredi 15h/16h à Magnanville

FM1 année - Primaire : Mercredi 17h/18h à Mantes la Jolie

FM1 année - Collège : Mercredi 18h/19h à Mantes la Jolie

FM1 année - Lycée/Adultes : Mercredi 19h/20h à Mantes la Jolie

FM1 année - Mercredi 13h30/14h30 à Rosny sur Seine

FM2 année - Mercredi 15h30/16h30 à Rosny sur Seine

FM2 année - Primaire/Collège : Jeudi 17h30/18h30 à Magnanville

FM2 année - Lycée/Adultes Jeudi 19h30/20h30 à Magnanville

FM3 année - Primaire/Collège : Lundi 17h30/18h30 à Magnanville

FM4 année - Jeudi 18h30/19h30 à Magnanville

 

Pour les plus jeunes nous vous proposons :

Initiation Musique pour les enfants de Maternelle :

Mercredi 10h/10h45  Sabine ROUCHE à l'Espace Brassens de Mantes-la-Jolie 

Mercredi 11h/11h45 Sabine ROUCHE à l'Espace Brassens de Mantes-la-Jolie

Mercredi 10H/10H45 Julie LEDENT à Magnanville

Mercredi 11H/11H45 Julie LEDENT à Magnanville

 

Hip-Hop :

7/9 ans Nadine TELEMAQUE : Samedi 11h/12h

10/12 ans Nadine TELEMAQUE : Samedi 10h/11

13/15 ans Nadine TELEMAQUE : Samedi 12h/13h

8/12 ans KIDS François MARNA : Lundi 18h/19h

12/15 ans François MARNA : Mardi 17h30/18h30

Ados/Adultes SOLDIERS François MARNA : Lundi 19h/20h30

(Développement personnel) François MARNA : Mardi 18h30/20h

 

Danse classique :

Éveil 5/6 ans Laurence LE MOING-DROMARD : Mercredi 15h/16h

Initiation 6/7 ans Laurence LE MOING-DROMARD : Mercredi 16h/17h

8/10 ans Laurence LE MOING-DROMARD : Mercredi 17h/18h

A partir de 11 ans Laurence LE MOING-DROMARD : Mercredi 18h/19h

Adultes Laurence LE MOING-DROMARD : Mercredi 19h/20h30

 

Danse Moderne :

4/5 ans Carole TURQUER : Jeudi 17h15/18h à Magnanville

6/7 ans Carole TURQUER : Vendredi 17h15/18h15 à Magnanville

8/10 ans Carole TURQUER : Jeudi 18h/19h à Magnanville

11/14 ans Carole TURQUER : Vendredi 18h15/19h30 à Magnanville

15/17 ans Carole TURQUER : Jeudi 19h/20h15 à Magnanville

Adultes Carole TURQUER : Jeudi 20h30/22h sur Buchelay

Adultes  Carole TURQUER : Vendredi 19h30/21h à Magnanville

 

Théâtre : 

Théâtre Enfants (à partir du CM1) Pauline CARVALHO : Mercredi 14h/15h15 à Magnanville

Théâtre Pré Ados Pauline CARVALHO : Mardi 17h30/18h45 à Magnanville

Théâtre Ados Pauline CARVALHO : Mardi 18h45/20h à Magnanville

Théâtre Adultes Delphine L'HABITANT : Mardi 19h15/20h45 à l'Espace Brassens de Mantes-la-Jolie

 Théâtre Adultes Delphine L'HABITANT : Mardi 20h45/22h15 à l'Espace Brassens de Mantes-la-Jolie